Храм в честь великомученика Георгия Победоносца с.Городище Рязанская Митрополия РПЦ - КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН НА СВЕТЛУЮ СЕДМИЦУ

КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН НА СВЕТЛУЮ СЕДМИЦУ

29 Апрель 2019

Праздник Пасхи, Светлая седмица – это особо радостное для всех православных людей время. В эти дни на приходах обычно устраиваются детские праздники и чаепития для взрослых. Существует традиция, разрешающая во внебогослужебное дневное время на Светлой седмице всем желающим православным людям звонить в колокола на церковных колокольнях.

Наш приход не остался в стороне от этих славных пасхальных традиций.
В понедельник Светлой седмицы храм  посетили учащиеся 4-8 классов  школы с.Перекаль Рыбновского района.
 Для группы детей,в количестве 27 человек, настоятелем  прихода  была проведена обзорная экскурсия по храму.
Очень внимательно ребята слушали рассказ батюшки о празднике Пасхи ,о подвиге и страданиях покровителя храма великомученика Георгия Победоносца,о влиянии на нашу жизнь Божьих заповедей. Дети задавали много вопросов о пасхальных  обычаях и традициях,  с живым интересом познакомились с внутренним устройством церкви, с иконами храма. Но особый восторг у ребят и даже сопровождавших их педагогов, вызвало предложение подняться на колокольню и самим позвонить в колокола.  Ребятам были показаны некоторые приемы и правила колокольного звона,и дети  с большим энтузиазмом стали осваивать новое дело. Причем у некоторых мальчиков, получалось настолько профессионально, что даже не верилось, что они впервые звонят в колокола.После посещения колокольни все дети были приглашены на чаепитие с пасхальными куличами и сладкими угощениями.

В неделю  Антипасхи  после  литургии на колокольню нашего храма поднялись учащиеся воскресной школы и дети прихожан.В этот день на колокольне побывало более 30 человек,и каждый ребенок вместе со своими родителями  имел возможность позвонить в колокола в соответствии со своим возрастом и звонарскими навыками.